Немного Истории

История добычи нефти

Первые сведения о нефти относятся к шестнадцатому веку. Добывать этот ценный продукт начали в бытовых целях. Коренные жители деревеньки, расположенной на реке Ухте, использовали нефть как материал для смазки, лечили им различные недуги. И только спустя время, а точнее в 1745 году, на Ухте построили специализированный завод.

В 1846 году в нашей стране пробурили первую скважину. Большую роль в истории нефти сыграла такая фамилия как Ротшильд и Нобель.

Влияние Второй мировой войны

До этого тяжелого испытания нефть активно добывалась на Северном Кавказе и в Каспийском регионе. Военная Германия контролировала данные территории. После завершения боевых действий и подписания мирного соглашения добыча нефти возросла. Было принято решение по изучению Волго-Уральского региона. Именно тогда нефтедобыча достигла своего пика. В 1975 году за один день удавалось получать 4,5 млн. баррелей!

СССР налаживало добычу нефти, направляя на это большие инвестиции. Помогло развитию отрасли и транспортное движение, расположенное рядом с месторождениями.

Росла добыча нефти, а вслед за тем рос и ее экспорт. В 60-х годах СССР сумел занять 2 место по объему добычи. Примерно в это же время было решено открыть месторождения в Западной Сибири. Такое событие стало мощным толчком. В Сибирь сразу же потянулись люди, началось ее активное освоение. С невероятной скоростью начали расти поселки нефтяников, а вместе с ними и целые города. И даже непростые условия не смогли повлиять на добычу сырья. В 1965 году удалось открыть масштабное месторождение – «Самотлор». Там содержалось порядка 14 млрд баррелей.

Сибирь развивалась, увеличивалась и добыча нефти. К 1971 году за один день удавалось получать целых 9,9 млн. баррелей. В настоящее время регион все также является одним из лидеров. Козырь России. Здесь добывается примерно 60% ежегодного объема.

Кризис в отрасли

Как это часто случается, за большим успехом последовали трудности. Связаны они были, прежде всего, с отсутствием мыслей о долгосрочной перспективе, желанием получить максимум. Сказались и технологические промахи. Последовавший распад СССР также способствовал кризису в данной области. Заметно уменьшился внутренний спрос, а экспорта недоставало. Недостаток денежных средств привел к сокращению бурения. Исправить ситуацию удалось только в 1997 году.

Что было дальше?

Успешные нефтяные компании – результат приватизации отрасли, ее демонополизации. Эти организации выполняют полный цикл добычи и переработки, начиная с разведывания запасов, заканчивая продажей уже готового продукта. По данным 2007 года компании-лидеры области – это: «Роснефть» и «Лукойл».

О современном положении дел

На настоящий момент многие из компаний-добытчиков нефти должны работать в суровых условиях. Часто им приходится иметь дело с залежами советских времен, сталкиваться с трудными для работы месторождениями. Возможно, именно поэтому развитие в данной области является одним из самых перспективных направлений. Здесь есть куда расти.

Стоит добавить, что нефть занимает примерно 30% всего экспорта в России. С учетом настоящих темпов добычи, залежей сырья должно оставаться примерно на пять десятков лет. Но что будет на самом деле – остается только догадываться. Многие специалисты,

например, уверены в прогрессивном развитии отрасли и, как следствие, появлении новых возможностей. Благодаря им нефть получится добывать там, где это было невозможно раньше.